8:01 am, Sunday, 21 April 2024

দৈনিক আজকের কণ্ঠ পএিকা

ঠাকুরগাঁও সালান্দর ইউনিয়ন ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা

আব্দুল্লাহ আল সুমন, ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি।

ঠাকুরগাঁওয়ে সদর উপজেলার সালান্দর ইউনিয়ন ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত হলো

সোমবার ( ১০ জুলাই) সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদের  আয়োজনে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ইকো সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট  অর্গানাইজেশন (ইএসডিও)  এবং ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন ( আইএলও)  এর সহযোগিতায় ইউনিয়ন পরিষদ মিলনায়তনে  শিশুশ্রম মুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা সভা অনুষ্ঠিত হয় ।

সভায় সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদের   চেয়ারম্যান ও সভাপতি-সিডব্লিউজি ১২ নং সালান্দর ইউনিয়ন ফজলে এলাহী মুকুট চৌধুরীর  সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন  ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা  নির্বাহী অফিসার আবু তাহের মো: সামসুজ্জামান ।

এছাড়াও সভায় শিশুদের পরিবার, দোকান মালিক , শিক্ষক, সুশীল সমাজ, ট্রেড ইউনিয়ন প্রতিনিধি, ইউপি সদস্য এবং সাংবাদিকসহ সিডব্লিউজির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় সিডব্লিউজি এর সভাপতি ফজলে এলাহী মুকুট চৌধুরীর বলেন ইএসডিও সিএলএমএস প্রকল্পের প্রচেষ্টায় এবং স্থানীয় সরকার ও জনপ্রতিনিধিদের সহযোগিতায় আজ থেকে সালান্দর ইউনিয়নকে ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা করছি। পরবর্তীতে নতুন করে কোনো শিশু যেন কোন ধরনের ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত না হয় সে ব্যাপারে সকলে সোচ্চার থাকারও আহ্বান করেন তিনি।

১২ নং সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদ ঠাকুরগাঁও সদর, ঠাকুরগাঁও ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম যুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা পর শিশুশ্রম মুক্ত বাংলাদেশ গঠনের প্রত্যয়ে সরকার জাতীয় শিশুশ্রম নিরসন নীতি ২০১০ প্রনয়ণ করে এবং শিশুশ্রম নিরসন সংক্রান্ত জাতীয় পরিকল্পনা (ন্যাশনাল প্ল্যান অফ একশন-এনপিএ) গ্রহণ করে। যার মাধ্যমে বাংলাদেশকে ২০২১-২০২৫ সালের মধ্যে শিশুশ্রম মুক্ত করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করা হয়। এই লক্ষ্যকে সাফল্যমন্ডিত করার জন্য ইকো-সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও), ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন (আইএলও) এর সহযোগিতায় সিএলএমএস প্রকল্পের মাধ্যমে সরাসরি সালাদর ইউনিয়ন পরিষদের সাথে কাজ শুরু করে।

সিএলএমএস প্রকল্পের সহায়তায় সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য ও স্থানীয় গন্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে একটি কমিউনিটি ওয়াচ গ্রুপ গঠণ করার মাধ্যমে এলাকা জরিপের মাধ্যমে ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত শিশুদের চিহ্নিত করি । এতে করে ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত ১৪ জন শিশু চিহ্নিত করা হয়। জরিপকৃত শিশুর মধ্যে ১৪ বছরের কম বয়সী ০৭ জন শিশুকে স্কুলগামী, ২ জন শিশুকে অঝুঁকিপূর্ণ কাজের সাথে নিযুক্ত করা হয়েছে, ২ জন শিশু বাড়ি অবস্থান করছে এবং ৩ জন শিশু প্রশিক্ষণের আওতায় আছে।

এ সময় শিশুদের মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ করা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

আপডেট সময় : 06:32:48 am, Tuesday, 11 July 2023
72 বার পড়া হয়েছে
error: Content is protected !!

দৈনিক আজকের কণ্ঠ পএিকা

ঠাকুরগাঁও সালান্দর ইউনিয়ন ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা

আপডেট সময় : 06:32:48 am, Tuesday, 11 July 2023

ঠাকুরগাঁওয়ে সদর উপজেলার সালান্দর ইউনিয়ন ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত হলো

সোমবার ( ১০ জুলাই) সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদের  আয়োজনে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ইকো সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট  অর্গানাইজেশন (ইএসডিও)  এবং ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন ( আইএলও)  এর সহযোগিতায় ইউনিয়ন পরিষদ মিলনায়তনে  শিশুশ্রম মুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা সভা অনুষ্ঠিত হয় ।

সভায় সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদের   চেয়ারম্যান ও সভাপতি-সিডব্লিউজি ১২ নং সালান্দর ইউনিয়ন ফজলে এলাহী মুকুট চৌধুরীর  সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন  ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা  নির্বাহী অফিসার আবু তাহের মো: সামসুজ্জামান ।

এছাড়াও সভায় শিশুদের পরিবার, দোকান মালিক , শিক্ষক, সুশীল সমাজ, ট্রেড ইউনিয়ন প্রতিনিধি, ইউপি সদস্য এবং সাংবাদিকসহ সিডব্লিউজির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় সিডব্লিউজি এর সভাপতি ফজলে এলাহী মুকুট চৌধুরীর বলেন ইএসডিও সিএলএমএস প্রকল্পের প্রচেষ্টায় এবং স্থানীয় সরকার ও জনপ্রতিনিধিদের সহযোগিতায় আজ থেকে সালান্দর ইউনিয়নকে ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা করছি। পরবর্তীতে নতুন করে কোনো শিশু যেন কোন ধরনের ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত না হয় সে ব্যাপারে সকলে সোচ্চার থাকারও আহ্বান করেন তিনি।

১২ নং সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদ ঠাকুরগাঁও সদর, ঠাকুরগাঁও ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম যুক্ত ইউনিয়ন ঘোষণা পর শিশুশ্রম মুক্ত বাংলাদেশ গঠনের প্রত্যয়ে সরকার জাতীয় শিশুশ্রম নিরসন নীতি ২০১০ প্রনয়ণ করে এবং শিশুশ্রম নিরসন সংক্রান্ত জাতীয় পরিকল্পনা (ন্যাশনাল প্ল্যান অফ একশন-এনপিএ) গ্রহণ করে। যার মাধ্যমে বাংলাদেশকে ২০২১-২০২৫ সালের মধ্যে শিশুশ্রম মুক্ত করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করা হয়। এই লক্ষ্যকে সাফল্যমন্ডিত করার জন্য ইকো-সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও), ইন্টারন্যাশনাল লেবার অর্গানাইজেশন (আইএলও) এর সহযোগিতায় সিএলএমএস প্রকল্পের মাধ্যমে সরাসরি সালাদর ইউনিয়ন পরিষদের সাথে কাজ শুরু করে।

সিএলএমএস প্রকল্পের সহায়তায় সালান্দর ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য ও স্থানীয় গন্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে একটি কমিউনিটি ওয়াচ গ্রুপ গঠণ করার মাধ্যমে এলাকা জরিপের মাধ্যমে ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত শিশুদের চিহ্নিত করি । এতে করে ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত ১৪ জন শিশু চিহ্নিত করা হয়। জরিপকৃত শিশুর মধ্যে ১৪ বছরের কম বয়সী ০৭ জন শিশুকে স্কুলগামী, ২ জন শিশুকে অঝুঁকিপূর্ণ কাজের সাথে নিযুক্ত করা হয়েছে, ২ জন শিশু বাড়ি অবস্থান করছে এবং ৩ জন শিশু প্রশিক্ষণের আওতায় আছে।

এ সময় শিশুদের মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ করা হয়।