7:19 am, Sunday, 21 April 2024

ঠাকুরগাঁয়ে দুগ্ধজাত শিল্প বিপ্লবে ইএসডিও – আরএমটি পি প্রকল্প

ঠাকুরগাঁও জেলা প্রতিনিধি:

ইফাদ এবং পিকেএসএফ এর অর্থায়নে ইকো-সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও)’র আরএমটিপি – নিরাপদ মাংস ও দুগ্ধজাত পণ্যের বাজার উন্নয়ন শীর্ষক উপ-প্রকল্পের আওতায় নিরাপদ এবং মানসম্মত দুগ্ধজাত নতুন পণ্য উৎপাদন ও ফর্টিফিকেশন বিষয়ক ৩ দিনের (১৮, ১৯ এবং ২১ অক্টোবর) অনাবাসিক প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়। বুধবার (১৮ অক্টোবর) সকালে ই আই টি ট্রেনিং সেন্টারে উক্ত প্রশিক্ষনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ইএসডিও’র প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক জনাব ড. মুহম্মদ শহীদ উজ জামান ক্যাপিস্টোন ফেলো এনডিসি। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডা: এরফান আলী, ভ্যালু চেইন প্রজেক্ট ম্যানেজার, পিকেএসএফ, প্রকল্পের ফোকাল পার্সন মো: আইনুল হক, হেড অব ইনক্লুসিভ মাইক্রোফিন‍্যান্স ইএসডিও, প্রকল্পের প্রকল্প ব‍্যাবস্থাপক ডা: বাবুল চন্দ্র বর্মন আরএমটিপি । উক্ত প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষক হিসেবে সেশন পরিচালনা করছেন মি. মাইকেল বারনারদাস মারিয়া (পি ইউ এম) এর সিনিয়র এক্সপার্ট, ডেইরি প্রোডাক্টস পাম (নেদারল্যান্ড)। এসময় সংস্থার সিনিয়র কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। এই প্রশিক্ষনে প্রশিক্ষক মি. মাইকেল বারনারদাস উদ‍্যোক্তাদের দুগ্ধজাত পণ‍্যের প্রসেসড চীজ (স্লাইস চীজ )উৎপাদন বিষয়ে বিশেষ গুরুত্বআরোপ করেন। বাংলাদেশের প্রায় ৬০-৭০ ভাগ চীজ সরবরাহ হয় ঠাকুরগাঁও থেকে তাই এই চীজ ঊৎপাদনে দুগ্ধজাত পণ‍্যের বৈচিত্রময়তার জন‍্য ফর্টিফিকেশন বিষয়ে চীজ ফ‍্যাক্টরীর মালিকদের এই ধরনের প্রশিক্ষনের মাধ‍্যমে দুগ্ধজাত শিল্পের প্রসার ঘটানোর জন‍্যই কাজ করছে ইএসডিও আরএমটিপি প্রকল্প।

নিউজ এডিটর অফিস/ রেজাউল ইসলাম ০১৭৪৬৩১০৮৪৮

ট্যাগস :

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

আপডেট সময় : 12:59:31 pm, Thursday, 19 October 2023
61 বার পড়া হয়েছে
error: Content is protected !!

ঠাকুরগাঁয়ে দুগ্ধজাত শিল্প বিপ্লবে ইএসডিও – আরএমটি পি প্রকল্প

আপডেট সময় : 12:59:31 pm, Thursday, 19 October 2023

ইফাদ এবং পিকেএসএফ এর অর্থায়নে ইকো-সোশ্যাল ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও)’র আরএমটিপি – নিরাপদ মাংস ও দুগ্ধজাত পণ্যের বাজার উন্নয়ন শীর্ষক উপ-প্রকল্পের আওতায় নিরাপদ এবং মানসম্মত দুগ্ধজাত নতুন পণ্য উৎপাদন ও ফর্টিফিকেশন বিষয়ক ৩ দিনের (১৮, ১৯ এবং ২১ অক্টোবর) অনাবাসিক প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়। বুধবার (১৮ অক্টোবর) সকালে ই আই টি ট্রেনিং সেন্টারে উক্ত প্রশিক্ষনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ইএসডিও’র প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক জনাব ড. মুহম্মদ শহীদ উজ জামান ক্যাপিস্টোন ফেলো এনডিসি। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডা: এরফান আলী, ভ্যালু চেইন প্রজেক্ট ম্যানেজার, পিকেএসএফ, প্রকল্পের ফোকাল পার্সন মো: আইনুল হক, হেড অব ইনক্লুসিভ মাইক্রোফিন‍্যান্স ইএসডিও, প্রকল্পের প্রকল্প ব‍্যাবস্থাপক ডা: বাবুল চন্দ্র বর্মন আরএমটিপি । উক্ত প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষক হিসেবে সেশন পরিচালনা করছেন মি. মাইকেল বারনারদাস মারিয়া (পি ইউ এম) এর সিনিয়র এক্সপার্ট, ডেইরি প্রোডাক্টস পাম (নেদারল্যান্ড)। এসময় সংস্থার সিনিয়র কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। এই প্রশিক্ষনে প্রশিক্ষক মি. মাইকেল বারনারদাস উদ‍্যোক্তাদের দুগ্ধজাত পণ‍্যের প্রসেসড চীজ (স্লাইস চীজ )উৎপাদন বিষয়ে বিশেষ গুরুত্বআরোপ করেন। বাংলাদেশের প্রায় ৬০-৭০ ভাগ চীজ সরবরাহ হয় ঠাকুরগাঁও থেকে তাই এই চীজ ঊৎপাদনে দুগ্ধজাত পণ‍্যের বৈচিত্রময়তার জন‍্য ফর্টিফিকেশন বিষয়ে চীজ ফ‍্যাক্টরীর মালিকদের এই ধরনের প্রশিক্ষনের মাধ‍্যমে দুগ্ধজাত শিল্পের প্রসার ঘটানোর জন‍্যই কাজ করছে ইএসডিও আরএমটিপি প্রকল্প।

নিউজ এডিটর অফিস/ রেজাউল ইসলাম ০১৭৪৬৩১০৮৪৮