2:18 pm, Friday, 21 June 2024

ঠাকুরগাঁওয়ে ইএসডিও’র -আরএমটিপির আওতায় মাঠ দিবস

ঠাকুরগাঁও জেলা প্রতিনিধি:

ঠাকুরগাঁওয়ের চন্ডিপুর গ্রামে আন্তর্জাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিল (ইফাদ), ডেনমার্ক দুতাবাস (ড্যানিডা) ও পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এর অর্থায়নে এবং ইকো সোশ্যাল ডেভলোপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও) কর্তৃক বাস্তবায়িত রুরাল মাইক্রোএন্টারপ্রাইজ ট্রান্সফর্মেশন প্রজেক্ট (আরএমটিপি)’র নিরাপদ মাংস ও দুগ্ধজাত পণ্যের বাজার উন্নয়ন উপ প্রকল্পের আওতায় (প্রাণি খাদ্যের বাজার উন্নয়ন)-এর অধীনে ডিএলএস, খামারি ও স্থানীয় পর্যায়ের এক্টরদের নিয়ে যৌথ সমন্বয়ে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়। মংগলবার (২১ নভেম্বর) বিকেলে চন্ডীপুর লীলার বাজার সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাঠে সংশ্লিষ্ট ভিসিএফ মো. হাসানুর রহমানের সঞ্চালনায় সভাপতি প্রকল্প ব্যাবস্থাপক জনাব ডাঃ বাবুল চন্দ্র বর্মনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন, এমআরএম অফিসার জনাব মোঃ বেলাল হোসাইন। আরও উপস্থিত ছিলেন ভিসিএফ-লাইভস্টক সার্ভিস মার্কেট ডেভলপমেন্ট জনাব ডাঃ মোঃ নুরুন্নবী, এভিসিএফ মোঃ আবুল হোসেন, লিড খামারি, এলএসপি, প্রাণি খাদ্যের ব্যাবসায়ী, ঘাস ব্যবসায়ী, ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধি, ইএসডিও‘র অন্যান্য উন্নয়নকর্মী বৃন্দ সহ প্রায় দুই শতাধিক খামারি উপস্থিত ছিলেন। উক্ত মাঠদিবসে প্রকল্পের এমআরএম অফিসার প্রকল্প সম্পর্কে সামগ্রীক আলোচনা করেন। ভিসিএফ ডাঃ মোঃ নুরুন্নবী প্রাণীর স্বাস্থ্য ও খামার ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে এবং সংশ্লিষ্ট ভিসিএফ প্রাণি খাদ্য বিষয়ে বিভিন্ন আলোচনা করেন। এছাড়াও লিড খামারিরা রেডিফিড, ঘাস, সাইলেজ ও পুষ্টি প্রযুক্তি ব্যবহার সংক্রান্ত বিভিন্ন অভিজ্ঞতা উপস্থাপন করেন। পরে খামারিদের নিয়ে লাকি কুপন ড্র এর আয়োজন করা হয়। এতে প্রায় ৫০ জন খামারিকে বিভিন্ন ধরনের পুরস্কার প্রদান করা হয়। এ ধরনের অনুষ্ঠানে আসতে পেরে খামারিরা বেশ উচ্ছ্বসিত এবং তারা মনে করেন যে তারা নতুন কিছু শিখতে পেরেছেন এবং জানতে পেরেছেন। অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী ও নিরাপদ মাংস ও দুধ উৎপাদনে বিশাল ভুমিকা রাখতে পারবেন।

ট্যাগস :

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

আপডেট সময় : 02:42:51 pm, Wednesday, 22 November 2023
114 বার পড়া হয়েছে
error: Content is protected !!

ঠাকুরগাঁওয়ে ইএসডিও’র -আরএমটিপির আওতায় মাঠ দিবস

আপডেট সময় : 02:42:51 pm, Wednesday, 22 November 2023

ঠাকুরগাঁওয়ের চন্ডিপুর গ্রামে আন্তর্জাতিক কৃষি উন্নয়ন তহবিল (ইফাদ), ডেনমার্ক দুতাবাস (ড্যানিডা) ও পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এর অর্থায়নে এবং ইকো সোশ্যাল ডেভলোপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ইএসডিও) কর্তৃক বাস্তবায়িত রুরাল মাইক্রোএন্টারপ্রাইজ ট্রান্সফর্মেশন প্রজেক্ট (আরএমটিপি)’র নিরাপদ মাংস ও দুগ্ধজাত পণ্যের বাজার উন্নয়ন উপ প্রকল্পের আওতায় (প্রাণি খাদ্যের বাজার উন্নয়ন)-এর অধীনে ডিএলএস, খামারি ও স্থানীয় পর্যায়ের এক্টরদের নিয়ে যৌথ সমন্বয়ে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়। মংগলবার (২১ নভেম্বর) বিকেলে চন্ডীপুর লীলার বাজার সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাঠে সংশ্লিষ্ট ভিসিএফ মো. হাসানুর রহমানের সঞ্চালনায় সভাপতি প্রকল্প ব্যাবস্থাপক জনাব ডাঃ বাবুল চন্দ্র বর্মনের পক্ষে উপস্থিত ছিলেন, এমআরএম অফিসার জনাব মোঃ বেলাল হোসাইন। আরও উপস্থিত ছিলেন ভিসিএফ-লাইভস্টক সার্ভিস মার্কেট ডেভলপমেন্ট জনাব ডাঃ মোঃ নুরুন্নবী, এভিসিএফ মোঃ আবুল হোসেন, লিড খামারি, এলএসপি, প্রাণি খাদ্যের ব্যাবসায়ী, ঘাস ব্যবসায়ী, ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধি, ইএসডিও‘র অন্যান্য উন্নয়নকর্মী বৃন্দ সহ প্রায় দুই শতাধিক খামারি উপস্থিত ছিলেন। উক্ত মাঠদিবসে প্রকল্পের এমআরএম অফিসার প্রকল্প সম্পর্কে সামগ্রীক আলোচনা করেন। ভিসিএফ ডাঃ মোঃ নুরুন্নবী প্রাণীর স্বাস্থ্য ও খামার ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে এবং সংশ্লিষ্ট ভিসিএফ প্রাণি খাদ্য বিষয়ে বিভিন্ন আলোচনা করেন। এছাড়াও লিড খামারিরা রেডিফিড, ঘাস, সাইলেজ ও পুষ্টি প্রযুক্তি ব্যবহার সংক্রান্ত বিভিন্ন অভিজ্ঞতা উপস্থাপন করেন। পরে খামারিদের নিয়ে লাকি কুপন ড্র এর আয়োজন করা হয়। এতে প্রায় ৫০ জন খামারিকে বিভিন্ন ধরনের পুরস্কার প্রদান করা হয়। এ ধরনের অনুষ্ঠানে আসতে পেরে খামারিরা বেশ উচ্ছ্বসিত এবং তারা মনে করেন যে তারা নতুন কিছু শিখতে পেরেছেন এবং জানতে পেরেছেন। অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী ও নিরাপদ মাংস ও দুধ উৎপাদনে বিশাল ভুমিকা রাখতে পারবেন।